Participantes

PARTICPANTES EN CHARANGOS DEL MUNDO

DESDE EL AÑO 2006 A LA FECHA

 

De Perú

Kike Pinto Cárdenas – Cusco

Puka . Lima

Edwar John Bejar – Cusco

Ruhi Fabricio Ureta Martinez – Arequipa

Estudiantina Universitaria UNSAAC – Cusco

José Sotelo – Lima

Lucio Vita Gutierrez Cusco

Federico Tarazzona, Ancash

Chalena Vasques – Lima

Ernesto Valdez -Tinta,

Grupo Amaru de Tinta  – Cusco

Fred Arredondo Romero, Cusco

Trio Los Cholos –  Lima

Roberto Cano Contreras – Lima

Jose Alccahua charango campesino de Challhuahuacho

Ismael Mamani Mamani (Luthier) Cusco

Mauro Palomino (Luthier) Cusco

Julián Huallpa – Puno

River Oré – Lima

Wiphala Trio – Cusco

Percy Rojas – Lima

 

De México

Juan José Carracedo   Querétaro

Grupo Arnizo Querétaro

Angel Tejeda DF

Heber Cruz Monterrey

Agustin Lopez Gonzalez DF

Grupo Mingacuy DF

Xicoabra Fernandez DF

David Márquez – Veracruz

 

 

De Argentina

Adriana Lubiz Bs As

Aldana Bello Bs As

María Laura caballero Bs As

Mariana Baraj – Bs As

Marilina Witko – Bs As

Dúo Malosetti Goldman – Bs As

Luis Perez – Bs As

Patricio Sullivan – Bs As

Damian Verdún – Rosario

Enzo Espeche – Tigre

Nicolás Faes Micheloud – Entre Ríos

Martín Paez de la Torre – Tucumán

Ramón Alvarez – Santiago del Estero

Alejandro  Varela – Santa Fe

Juan Cruz Torres – Jujuy

Silvio Fraga – Bs As.

Pilo García – Bs As

Toro Stafforini – Bs As

Jorge Milchberg – Bs As

Pablo Trossman – Bs As

Lucho Gonzalez – Bs As

Rolando Goldman – Bs As

Fidel Guigui – Bs As

Hugo Cardona – La Plata

Luis Velazquez – Córdoba

Oscar Gomítolo – Santa Fe

Daniel Navarro – Bs As

Nico Artaza Segovia – Bs As

Mariano Delledonne (Luthier) La Plata

Jorge Espinoza (Luthier) Bs As

Sebastian Arias (Luthier) Bs As

Eduardo Fioravanti (Luthhier) Bs As

 

De Colombia

Jorge Gustavo Rodríguez – Pasto

Tatiana Naranjo – Bogotá

Cindy Gómez – Bogotá

Eymmi Mellizo – Bogotá

Maria Amelia Vallejo Ponce – Pasto

Juan C Cadena- Pasto

Grupo Makiruwa – Pasto

Francisco Gomez -Pasto

Canto Andino – Risaralda

Felipe Naranjo – Chia

William Fernando Ortiz – Pasto

Wilson Eduardo Arteaga – Pereira

Luis Portilla – Pasto

Carlos Andrés Calvache  Pasto

Charangamente

 

De Ecuador

Wilman Palacios – Loja

Cristhian Loachamin – Loja

Galo Segarra – Loja

 

De Francia

Olivier Milchberg – París

 

De Bélgica

Karl Struyf – Bruselas

 

De España

Maria Elena Medina

 

E.E.U.U

Tom Turino – Illinois

Kate & James Hatheway – Illinois

 

De Japón

Daiji Fukuda – Tokio

 

De Chile

Macarena Rubilar – Santiago

Fredy Torrealba – Santiago

Italo Pedrotti – Santiago

Ensamble QUITRÚ – Santiago

Camilo Gomez Gamblor – Valparaiso

Fabian Durán – Valparaíso

Fernando Gajardo – Valparaiso

Alberto Peñaloza (Luthier) Maipú

Luis Mery Castro – La Serena

Luis Alberto Jimenez Muñoz – Valparaíso

Cristian Andrés Leiva Peña – Concepción

Taita Churi – Antofagasta

Eduardo Cornejo Miranda (Luthier) Tagua Tagua

Roberto Hernández Céspedes (Luthier) Santiago

 

De Bolivia

Franco Quispe Ayala – Cochabamba

Yensi Borras Kappa – La Paz

Randolf Berrios – La Paz

Jaime García Zapata – La Paz

Abel Hurtado Barrancos – Sucre